Не истек ли срок исковой давности?
Работала неофициально месяц в магазине, кинули на зарплату 15.000, Оказалось что я не одна такая, нас таких трое
Уволили без объяснения причины, сказала начальству что обращусь в Трудовую инспецию и Налоговую, т.к магазин работает неофициально, в ЕГРЮЛ нет внесения записи о работе магазина также нет кассового аппарата
На что в мою сторону начались угрозы (есть переписки)
Можно ли подать исковое заявление в суд? В какой конкретно суд обращаться? И что может послужить доказательством факта работы? Не истек ли срок исковой давности ?(меня уволили 16 сентября)
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте Александра!
Срок исковой давности 3 года.
Напишите жалобу в трудовую инспекцию и а налоговую.
Так же можете обратиться с заявлением в полицию по факту поступающих угроз.
Вам следует обращаться в аппарат мировых судей, так как сумма исковых требований до 50 000 тысяч рублей.
Надеюсь мой ответ был полезен.
С Уважением.
Здравствуйте, Александра!
В соответствии со ст. 392 ТК РФ, по индивидуальным трудовым спорам устанавливаются сокращенные сроки исковой давности:
- о неполной выплате зарплаты — 1 год;
- о незаконном увольнении — 1 месяц;
- по прочим — 3 месяца.
Трудовые споры подсудны судам общей юрисдикции: об этом говорит п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Коллега, почитайте внимательно ст. 392 ТК РФ, Вы вводите клиента в заблуждение.