До декрета остался отпуск
Здравствуйте. Ребёнку исполняется 1.5 года я выхожу на работу из декрета. До декрета остался отпуск. Меня начальник хочет отправить в отпуск. Правомерно ли его действия. У меня двое несовершеннолетних детей. читала что отпуск могу брать когда мне удобно
Здравствуйте, Лидия!
В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
Также стоит отметить, что очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (статья 123 Трудового кодекса РФ). (ссылка на статью)
При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В связи с этим, Вы имеете право, если это не установлено графиком отпусков, выходить на работу, невзирая на мнение работодателя.
Право выходить в отпуск находится у вас, а не является полномочием работодателя.
Здравствуйте, Лидия!
Как предусмотрено в статье 123 Трудового кодекса РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала...
То есть в первую очередь очередность предоставления отпусков определяется именно графиком отпусков, который утверждается работодателем, а не желанием работника.
Далее в указанной статье предусматривается, что:
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Так, в частности, согласно ст. 262.2 Трудового кодекса РФ:
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
То есть такая льгота предусмотрена для работников, имеющих 3 и более детей до 18 лет.
У меня двое несовершеннолетних детей. читала что отпуск могу брать когда мне удобно
К сожалению, для работников, имеющих 2 несовершеннолетних детей, такая льгота не предусмотрена.
Меня начальник хочет отправить в отпуск. Правомерно ли его действия.
В соответствии с частью второй статьи 124 Трудового кодекса РФ:
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В силу ст. 136 Трудового кодекса РФ:
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Поэтому если о начале Вашего отпуска Вы будете предупреждены позднее чем за 2 недели до его начала и отпускные выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, то действия работодателя правомерны.
Если же эти сроки нарушены, то Вы вправе в отпуск не уходить, поскольку в силу ст. 124 ТК РФ работодатель обязан перенести по Вашему заявлению отпуск на другой срок.
Здравствуйте Лидия.
Это будет являться правомерным, в случае если Вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск в течении двух лет подряд, только в такой ситуации его предоставление и использование является обязательным.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска следует, что:
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/
Ежегодный оплачиваемый отпуск это — право, а не обязанность работника.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый… предоставлением… оплачиваемых ежегодных отпусков;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Обязанностью является для работодателя его предоставление работнику, если последний желает этим правом воспользоваться.
Это общие положения законодательства РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Есть и отдельная норма закона, помимо приведенных мной выше в предыдущем ответе общих норм, согласно которой для соответствующий категорий работников предоставляется гарантия по их желанию использовать ежегодный оплачиваемый отпуск.
К такой категории относятся указанные в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/
Из статьи следует, что:
… по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск....
С учетом моих ответов выше далее:
Что касается выхода на работу при исполнении ребенку возраста полутора лет, и здесь это Ваше право воспользоваться отпуском по уходу до достижения ребенком возраста 3- х лет или нет.
Это право следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует, что:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Если отпуск ещё продолжается, Вы можете подать письменное заявление работодателю, он обязан вынести приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, с приказом обязан ознакомить Вас под роспись, предоставить место работы и должность.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Корректирую фразу; «В связи с этим, Вы имеете право, если это не установлено графиком отпусков, выходить на работу, невзирая на мнение работодателя»
Её необходимо читать:«В связи с этим, Вы имеете право выходить на работу, невзирая на мнение работодателя, если иное не установлено графиком отпусков».
Работодатель в случае невыполнения им положений трудового законодательства может быть привлечен к административной ответственностью в соответствии с частью первой статьей 5.27 Кодека Российской федерации об административных правонарушениях
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель продолжает настаивать на выходе в отпуск, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Жалобу пишите в произвольной форме, ссылаясь на указанные нормы.
Упор необходимо делать на отсутствие согласования с Вами отпуска и невнесения его в график отпусков.