Клиент через 2 недели пользования клуба (выполнил 1 тренировку и был на общем разборе) попросил вернуть деньги по причине болезни

Здравствуйте, я фитнес-тренер. У меня есть онлайн -клуб. Я продаю абонемент доступ на месяц к тренировкам.

Клиент через 2 недели пользования клуба (выполнил 1 тренировку и был на общем разборе) попросил вернуть деньги по причине болезни. Справку не предоставлял. Я ему ввернула деньги по пересчёту, т.е. две недели провёл в онлайн-клубе. Я вернула деньги за 2 неиспользованные недели. Клиент требует ещё денег, т.к. считает что расчёт некорректный, т.к. он выполнил только 1 тренировку.

Но я не могу это проверить сколько занятий было выполнено.

Как советует поступить?

, Юлия, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Ваш клиент вправе вернуть денежные средства за неоказанную услугу. Если он считает, что расчёт некорректен, то Вам стоит обговорить с ним и придти к общему выводу.Если не выйдет придти к общему консенсусу, но при этом Вы правы, то отправляйте его в суд, пусть подаёт заявление

и впредь, чтобы не оказаться в подобной ситуации составляйте договора со своими клиентами, где прописывайте пунк, который обезопасит Вам (Советую посмотреть ст 781 ГК РФ)