2022 или же с данного момента?
Доброго времени суток! Сложилась следующая ситуация. Я отец своего ребенка, на меня было подано заявление на выплату алиментов 02.2022 , до настоящего момента (14.12.22) с меня, как с официально работающего человека ничего не взымалось(я даже был не в курсе о том , что я являюсь должником). Сегодня мне позвонили и сообщили о том что заявление на меня об уплате климентов каким то образом потерялось, и по этой причине с меня не снимались деньги с з.п. Подскажите ,пожалуйста, что мне стоит ожидать ? Алименты начислят как задолженность с 02.2022 или же с данного момента ?
Здравствуйте, Станислав! Алименты могут быть взысканы судом за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить такое требование, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ).
Уточните, по Вашему случаю есть решение суда или судебный приказ, вступившие в силу? Документы потеряли приставы, или же сам иск о взыскании алиментов не дошел до суда? Если речь уже о приставах, обратитесь к ним с ходатайством о рассрочке, чтобы всю сумму разом не взыскали и Вы не остались без финансов.
Рано или поздно алименты в полном объеме за последние три года будут взысканы, при наличии заявления от матери ребенка. .