Возможно ли частичное погашение финансовых платежей за счёт полиса омс?
Добрый день! Пациент находится в реанимации платного клинического госпиталя. Возможно ли частичное погашение финансовых платежей за счёт полиса омс?
Уважаемая Дарья! Доброго! Надо понимать, что за операция, смотреть программу ОМС (в т.ч. территориальную).
Может там целиком оплата за счет средств ОМС (см. ст.ст.16,31 федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=23A392A60A86CF0696E475C6AEF17AF5&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=H7klyPTmwR0S0PT82&base=LAW&n=405883&rnd=8ULDpg#UkulyPTCoVSsdGSc) .
В любом случае Пациент имеет право предъявить полис ОМС с требованием оплаты за счет средств бюджета.
Добрый день!
К ответу коллеги дополню.Согласно ФЗ от 29.11.2010 N 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» право входить в систему ОМС получили частные клиники.
Т.е нужно посмотреть для начала входит ли эта платная клиника в реализацию территориальной программы ОМС, может данную операцию вы можете сделать по ОМС.
Список таких клиник вы можете посмотреть на сайте ОМС.
Далее вы также можетев ернуть часть затраченных денежных средств с помощью социального налогового вычета по НДФЛ после оплаты операции.
Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:
медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи);
Для этого вам будет необходимо подать в налоговую 3 НДФЛ, приложить договор с частной клиникой, чеки на оплату и копию лицензии клиники