Здравствуйте.
Закон об исполнительном производстве позволяет приставу и наложить арест, и обратить взыскание на такое имущество. Но данный процесс имеет ряд сложностей, соблюдения процедур и трудозатратный.
Так, согласно п.6 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, сперва пристав должен выявить такое имущество, потом разделить его. Если оно числится за должником, то может и сразу наложить запрет на распоряжение им.
Ваше же право направлять такого рода заявления приставу, чтобы он предпринимал все зависящие от него действия.
С уважением, Галина Фёдорова.
Вот поэтому и пишите заявление с требованием о том, чтобы пристав сделал запросы в ГИБДД, в Росреестр для определения, числится ли за должником имущество, в ЗАГС — есть ли супруга, вышел по месту жительства и произвел опись имущества по месту жительства должника. Пристава необходимо шевелить.