В моей квартире натяжной потолок, ничего не пострадало, но требуются услуги специалистов, которые сольют воду и перетянут потолок

меня затопил сосед. в моей квартире натяжной потолок, ничего не пострадало, но требуются услуги специалистов, которые сольют воду и перетянут потолок. могу ли я оплатить эти услуги уже сейчас сама, а уже в суде предоставить чеки для возмещения затрат?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита.
Да, конечно, так и нужно поступить.

Обязательно снимите произошедшее и зафиксируйте последствия. Это сможет стать доказательством ущерба и поможет определить сумму компенсации.

Прежде чем записать происходящее, пригласите несколько соседей, которые смогут выступить свидетелями и при необходимости подтвердят ваши показания в суде.

Не забудьте написать на снимках точные дату, время и место съемки. Проставьте на фото подписи свидетелей.

Далее составьте акт о затоплении поможет вам добиться возмещения материальных потерь. Его составляют специалисты УК, ТСЖ или ЖЭУ. Если они не придут на осмотр, составьте акт самостоятельно в присутствии свидетелей.

Укажите адрес дома и номер квартиры, дату, предполагаемую причину случившегося и возможного виновника. Составьте подробный список испорченных вещей. Поставьте в документе свою подпись, а также свидетелей и виновника случившегося.

Если сосед, по чьей вине затопило вашу квартиру, не пришел, также отразите это в документе.

Далее,

Направьте претензию с вашими требованиями и копию отчета об оценке виновнику ценным письмом с описью вложения (либо вручите собственника квартиры — виновнику под подпись). Общий претензионный срок — 30 дней с даты получения претензии. Несмотря на то, что претензионный порядок по таким спорам необязателен, его соблюдение позволит, во-первых, в некоторых случаях урегулировать спор с соседом миром, во-вторых, избежать оставления иска без движения (несмотря на незаконность действий суда в этом случае, чтобы доказать незаконность такого определения суда нужно потратить много времени на его обжалование, значительно больше времени, чем на отправку претензии).

Если спор не будет урегулирован в досудебном порядке, направьте иск в суд.  Если цена иска не превышает 100 000 руб., то исковое заявление подается мировому судье, если превышает — то в районный суд. По общему правилу исковое заявление предъявляется в суд по месту нахождения ответчика