Возможно ли подать иск на списание долга по истечении срока давности?
Возможно ли подать иск на списание долга по истечении срока давности? Последний платеж был в феврале 2020 года. Судебный приказ от 16 мая 2018года. До сегодняшнего дня никаких звонков, испол.листов, писем и т.п. от кредитора не было. Только сегодня 15.12.22 поступил звонок по поводу задолженности.
Здравствуйте!
По вашему случаю для начала необходимо приступить к отмене приказа путем составления возражений на судебный приказ.
Здравствуйте, Александр!
Судебный приказ является исполнительным документом. Если он с момента его выдачи, то есть с 2018 года не был предъявлен в ФССП, взыскания по нему не проводилось, то пристав обязан вернуть данный приказ при его предъявлении, в связи с истечением срока для его предъявления.
Заявление об истечении срока исковой давности делается непосредственно в суде, до вынесения судом решения.
Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.