Возможно ли с этим договором добиться выплаты?

Здравствуйте. Необходима консультация. У нас студия красоты. ИП, окведы на оказание бытовых услуг и оказание консультационных услуг. С будущими сотрудниками заключаем ученический договор, ниже прикрепляя ссылку на файл с договором. После обучения сотрудник выходит в работу, оффициально мы не трудоустраиваем, по условиям договор сотрудник должен проработать менее года, если покидает нас ранее, то выплачивает сумму указанную в договоре. Столкнулись с тем, что некоторые сотрудники просто перестают приходить на работу, не отвечают на звонки , ну и соответственно ничего не выплачивают. Возможно ли с этим договором добиться выплаты? Акт об оказании услуг сотрудник подписывает сразу же, только число ставит +30 днй от даты подписания договора и расписки. https://docs.google.com/document/d/18KvxCeTgEyOxKVbXXUTHsd-L61ysDX1LdOzK2yfRcOI/edit

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ученический договор, в соответствии со ст. 198 ТК РФ, является дополнительным к трудовому. На учеников распространяются нормы ТК РФ. Стипендия в силу ст. 207 ТК РФ возвращается, если ученик не выходит на работу по трудовому договору. То есть, чтобы ее взыскать, Вам нужно заключать трудовые договоры.

Если Вам понадобится расширенная консультация и изучение документов, можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день. Ссылку не открывали? т.к. в описании я не правильно выразилась. мы подписываем договор на оказание консультационных услуг, а не ученический договор, а так же расписку и акт, посмотрите, пожалуйста по ссылке

Изучение документов — это платная услуга, ее Вы можете заказать в чате. В рамках бесплатных вопросов документы не рассматриваются.