Пришел арест на карту, за платежи за газ и отопление за 2019 год, тогда я находился в армии и срок 3 года прошел и

Пришел арест на карту , за платежи за газ и отопление за 2019 год , тогда я находился в армии и срок 3 года прошел и долг висит на матери , она ушла в банкротство , но так как я был там прописан списывают с меня , модно это как то отменить этот арест

, Данил, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Данил.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением которым оспорить задолженность, по следующим основаниям:

1. Вы не являетесь собственником жилого помещения.

2. На момент оказания услуги вы находились в рядах ВС РФ, и не моги фактически пользоваться услугой.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Нужна помощь? Напишите мне в чат!

С Уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы прописаны в квартире, то с вас могли взыскать долг. Но другой момент, что вы были в армии.

Долг с мамы спишут через банкротство.

Вам же нужно общаться с УК.

Но если долг уже просужен, то сложно будет что-то сделать. Тут только тоже проходить банкротство или платить

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Данил!!!

Всё зависит от того, на каком праве Вы и мама пользуетесь квартирой.

Есть три варианта: 1) пользование квартирой на социальном найме — тогда пользователи. включенные в договор соцнайма отвечают по долгам солидарно, то есть долг можно взыскать с любого пользователя;

2) когда Вы владеете квартирой на праве собственности вдвоем с мамой — тогда долг с Вас взыскивается правомерно, как с собственника доли;

3) когда только мама является собственником квартиры — тогда долг с вас взыскан неправомерно и Вам возможно осуществление защиты свои прав через обжалование судебного решения и снятие ареста со счета.