Будет ли вынесено судебное решение?

Добрый день. Получила по почте копию искового заявления на взыскание задолженности за коммунальные услуги. Задолженность оплатила. Будет ли вынесено судебное решение? Что нужно сделать? Как это проверить?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы не вынесли решение нужно в суд написать отзыв и приложить копии квитанций об уплате долгов.

Тогда суд откажет в иске, но взыщет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Михаил Козьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо представить квитанции в суд и тогда во взыскании задолженности в оплаченной части будет отказано. Но есть ряд нюансов. Во-первых, часто в иске указана не только собственно задолженность, но также пени и судебным расходы. Если Вы оплатили всё, то в иске будет отказано. Если не оплатили пени или судебные расходы, то иск будет удовлетворен частично. Что можно предпринять? Обратитесь к истцу (управляющую организацию) и предложите мировое соглашение. Скажите, что оплатите долг добровольно, а они могут отказаться от взыскания пени и/или судебных расходов. В таком случае и Вы сократите расходы и им не нужно заниматься принудительным взысканием.