На моё требование вернуть исп.лист в зарплатный банк, кредитор категорически отказывается и требует оплаты по рассрочке

Я оплачивал долг по исп.листу выданному судом четыре месяца с з/пл карты СБРФ. Банк кредитор отозвал исп.л. у сбербанка и один месяц я пропустил платёж. Кредитор обратился к приставу , а мне предложил платить по договору рассрочки платежа в банк-кредитор напрямую, но на счёте в С.Б. остался арест от пристава на всю сумму по исп.листу и списываются деньги. На моё требование вернуть исп.лист в зарплатный банк , кредитор категорически отказывается и требует оплаты по рассрочке. Законно ли это и как вернуть исп.лист в работу?

, Сергей, г. Самара
Владимир Рудольфович
Юридическая компания "ЛЕГАЛ78.РУ", г. Санкт-Петербург

Доброе время суток!

в данной ситуации банк злоупотребляет своим правом (хитрит) с целью дальнейшего предъявления вам иска по процентам, так как минуя судебных приставов хочет, чтобы вы гасили текущие проценты (платежи).

рекомендуем: платить только на счет ФССП в счет погашения задолженности по исполнительному производству!

Кроме того, следует написать заявление о снижении процентов или если у вас МРОТ то заявление о не взыскании МРОТ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей

Действия кредитора — непонятны.

Банк кредитор отозвал исп.л. у сбербанка

 Наверное. кредитор был недоволен скоростью погашения  и подумал, что через приставов он получит деньги быстрее.

Кредитор обратился к приставу, а мне предложил платить по договору рассрочки платежа в банк-кредитор напрямую

 Вот это — совсем странно. При подаче исполнит. документа, на исполнения, пристав начнет взыскивать принудительно. В таком случае, причем тут такая рассрочка?.. Другое дело, если бы эта рассрочка была бы утверждена судом, в качестве мирового соглашения. Тогда бы и ИП было прекращено и должник бы исполнял договоренность, зарепленную в мировом.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Вы как то не о том тут говорите у человека арестовали счет а в про оплату! будьте внимательнее!

напишите заявление старшему приставу о том что карта СБРФ является зарплатной и если у вас нет банкротства то у вас имеют право списывать только 50 процентов от зарплаты и это предотвратит будущее списание всей зарплаты в счет долга, а такое бывает часто пока люди не напишут указанное мной заявление.На требование банка не соглашайтесь так как они уже запустили исполнительное производство у пристава и только пристав будет и имеет право заниматься процедурой взыскания.А раз пристав занимается процедурой взыскания то вы сами предложите ему через заявление отправить этот исп лист к вашему работодателю, указав метсо вашей работы так как пристав в исп производстве занимается поиском ваших счетов и денег в счет уплаты долга и часто накладывает взыскание именно на зарплату и именно исп присылает работодателю.Если вам понравился ответ то поставьте мне положительную оценку.