Одни говорят, этого достаточно, другие утверждают, что собеседника надо знать лично

Здравствуйте. Общаюсь с человеком в социальной сети Вконтакте на темы 18+. Он сказал, что ему 23, но если вдруг окажется, что он меня обманул и ему меньше 18, буду ли я нести ответственность? Просто паспорт просить, тем более в ВК - дело сомнительное. Вряд ли скинет. Дайте, пожалуйста, точный и максимально развёрнутый ответ с пояснениями. Если вдруг собеседник меня обманет с возрастом, могу ли я ссылаться на его ложь в переписке о возрасте, и что мне за это будет? Одни говорят, этого достаточно, другие утверждают, что собеседника надо знать лично

, Клиент, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Алиса, здравствуйте!!!
Во избежание любого вида ответственности не позволяйте вести Ваш диалог в сторону незаконных тем.

К таким темам относятся, в частности, склонение к половым отношениям, пересылка порноконтента, особенно личного, попытка получить фотографии обнаженной натуры и тому подобное

Все такие темы обсуждайте лично. тет-а-тет, и без посторонних, если считает, что молодому человеку может быть меньше восемнадцати лет

Клиент
Клиент, г. Москва
То есть, скриншот его сообщений с возрастом не поможет и его не примут как доказательство моей невиновности? Мне говорили, сотрудникам полиции будет достаточно этого

Как косвенное доказательство пойдет, также если он выглядит достаточно взросло и его поведение свидетельствует о возрасте совершеннолетия — всё это в совокупности будет свидетельствовать в Вашу пользу.

Но всегда остается момент субъективной оценки сотрудников правоохранительных органов.