Можно ли отказаться прохожить эту процедуру?

Завели уголовное дело по 119 ч.1,никаких доказательств нету ,кроме слов потерпевшего и ножа который изьяли с места...Соответсвено и угроз никаких не было....Прокуратура вернула дело Дознавателю,и он вызывает Опознать нож...Можно ли отказаться прохожить эту процедуру? Сославшись на ст.51?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

смотря какой у вас статус  — обвиняемый, то вы вправе отказаться от дачи показаний в том числе и при протоколе опознания, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Если потерпевший или свидетель — вас предупредят по ст.307 УК РФ за отказ от дачи показаний.

Но лучше ваши действия согласовать с вашим платным адвокатом

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.