8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Участок расположен в 160 метров от центральной деревенской дороги, дороги к участку не было

Добрый день, уважаемые юристы! Нужна ваша помощь для понимания как дальше действовать. Ситуация следующая. В 2019 году мы приобрели участок в г. Москва, деревня в ТИНАО, категория земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. В 2020 году построили дом, в начале 2021 года поставили на кадастровый учет и прописались по адресу, но продолжали жить на съемной квартире. Участок расположен в 160 метров от центральной деревенской дороги, дороги к участку не было. Устные обращения местная администрация игнорировала и отвечала, что этот участок земли им не принадлежит и дорогу делать они не обязаны. Мы скинулись с соседями и насыпали битый асфальт, укатали, проезжать можно, но только в летний период. Далее мною были направлены письменные обращения в местную администрацию с просьбой не только сделать дорогу, но и взять на баланс, потому что зимой ее никто не чистит. Опять пустые отписки, сначала что не входит в обязанность, потом что нет денег в бюджете. А устно мне ответили «а зачем вы там вообще З/У покупали если видели, что нет дороги. Делайте дорогу сами и обслуживайте ее за свой счет, мы ничем не можем помочь». Администрация аргументировала свой отказ руководствуясь ФЗ-131 от 06.11.2003 и закон города 56 от 06.11.2002. Прилагая ответы я направила жалобу в префектуру округа, префектура обязала администрацию сделать дорогу. А точнее сослалась на постановление правительства 507-ПП от 24.09.2012, и вынесено решение «планируемы срок проведения работ по устройству подъездной дороги к вышеуказанному дому материалами асфальтобетонного фрезерования 3 квартал 2022 года». И не слова об обслуживании. Далее администрация просто отсыпала только 20 метров возле моего дома из 160 метров дороги того же битого асфальта и на этом все. О паспорте объекта и обслуживании дороги речи не было. Именно по этой причине мы с семьей не могли переехать в свой дом, а жили на съёмной квартире, зимой подъехать к дому без вариантов. В октябре 2022 года мы все-таки переехали, потому как и так за год переплатили больше половины миллиона рублей за съём. Все это время я напоминала о себе, и конечно сообщила что уже здесь живу и нужно решать вопрос. По началу сотрудники ЖКХ администрации по телефону пообещали, что трактор будет к нам заходить, а параллельно они подадут на паспорт объекта в департамент развития новых территорий, туда, я кстати, тоже писала обращение, сослались на администрацию. В администрации сказали, что квоты на этот и следующий год у них исчерпаны, и процесс запустят только в 2024 году. Снегопад за снегопадом, и по сей день трактор я так и не увидела. Звоню в администрацию спрашиваю почему трактор так до меня не доехал, ответ все тот же «а зачем вы там покупали з/у, чистите за свой счет, эта дорога нам не принадлежит и бюджет нам на это не выделяют, вы должны нас понять». Вот только меня понять никто не может, что я оставляю машину на центральной дороге, иду 160 метров по сугробам пешком, мне и мужу нужно ездить на работу, дочь возить до метро в университет, мать с ХОБЛ возить в поликлинику, она и метра пройти не может, ну и т.д и т.п. А самое главное, что в случае чего ко мне не проедет ни скорая, ни пожарная, ни полиция. А это не дом в чистом поле, а в деревне, т.е. на территории административного назначения. И как я должна понять, что за полтора года, владея информацией и имея официальные обращения они так и не удосужились подать на паспорт объекта. Проблема еще в том, что соседи по моей улице пока не живут, кто-то только строится, а кто-то и вовсе использует как дачу, поэтому скидываться на трактор зимой они не хотят. А заказывать трактор по 10000 рублей 2 раза в неделю я не могу себе позволить. Собственно, учитывая все вышесказанное, хочу спросить, куда и к кому мне обращаться, чем руководствоваться, т.е какими законами. И чем могут руководствоваться и куда могут обращаться мои соседи, у которых дома еще не поставлены на кадастровый учет, или вовсе есть только з/у. Буду очень благодарна за помощь!

Показать полностью
, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. 

Постановлением Правительства г. Москвы № 507-ПП от 24.09.2012 утвержден «Порядок формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов и капитальному ремонту многоквартирных домов» (далее по тексту — Порядок)

Данный порядок предусматривает, в том числе благоустройство дворовых территорий г. Москвы, в состав которого входит устройство дорог.

Согласно п. 2, 11 Порядка  проекты адресных перечней дворовых  территорий, финансирование работ по благоустройству формируются управами районов города Москвы либо Департаментом жилищно-коммунального хозяйства  и  благоустройства города Москвы в зависимости от того за счет какого бюджета планируется их реализация. Указанный адресный перечень утверждается Советом депутатов не позднее 01 октября.

Адресный перечень дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году имеется на сайте Министерства благоустройства Московской области https://minblag.mosreg.ru/deyatelnost/prioritetnyi-proekt-formirovanie-komfortnoi-gorodskoi-sredy/kompleksnoe-blagoustroistvo-dvorovykh-territorii/31-08-2021-12-22-32-adresnyy-perechen-dvorovykh-territoriy-planiruemykh.

Проверьте, имеется ли в данном перечне адрес дворовой территории Вашего дома и/или близлежащих домов.

Если имеется, то Вы вправе обжаловать бездействие администрации Вашего района в судебном порядке.

Дальше продолжу. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день! На этом сайте не будет моего адреса. Это Подмосковье, а у меня Троицкий административный округ Москвы. Скорее всего этой деятельностью занимается департамент развития новых территорий

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании данной нормы Вы вправе подать административный иск к администрации района о признании незаконным бездействия, в части непроведения благоустройства и обязании выполнить данное благоустройство. 

Второй вариант досудебный это жаловаться в префектуру на бездействие администрации. 

Однако повторюсь, что нужно проверить входит ли ваша дворовая территория в указанный адресный перечень.

Прикрепите к вопросу ответ префектуры. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Неделю назад провели проверку органы земельного хозяйства и выяснилось что забор стоит не правильно, ( на 3 метра вперёд к дороге)
Купил землю ИЖС с домом и забором три года назад. Неделю назад провели проверку органы земельного хозяйства и выяснилось что забор стоит не правильно, ( на 3 метра вперёд к дороге). Итого занятая площадь 62кв.м построен навес да и забор сносить не хочется из кирпича стойки сделаны. Вызывал кадастрового инженера померили точки в итоге мне соседи должны по 1 метру по всей длине. Вопрос как быть? Если выкупать то есть ещё проблема рядом мусорка за забором и на сейчасный момент от забора находится на расстоянии 0.5м от участка. Будут ли какие-то проблемы?
, вопрос №4963717, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как минимум четыре улицы остались без дорожного покрытия, хотя ранее оно было
Здравствуйте! Живем в селе, администрация провела грейдирование дорог, но по факту они сняли верхний слой щебня до чернозема и теперь по дороге невозможно ни ходить, ни ездить. Никаких ремонтных мероприятий по ремонту дороги больше не запланировано, куда делся щебень - неизвестно. Куда мы можем пожаловаться в этом случае? Как минимум четыре улицы остались без дорожного покрытия, хотя ранее оно было
, вопрос №4963656, Марина, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Администрация поселения, указывая, что наш участок не там, где находится отказывается показать, где он
Администрация поселения, указывая, что наш участок не там, где находится отказывается показать, где он. Суть вопроса в том, что в 22 года наш участок был размежован как ничейный и продан. Теперь администрация скрывает, где он расположен по их мнению. Прикрепляю заявление наше и ответ администрации. Оплачу дельный ответ, как их заставить показать и возможно ли это.
, вопрос №4962974, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В собственности у этих учредителей есть по несколько участков, у председателя также в собственности дорога
Добрый день! 15.09.2025 7-ю учредителями было образовано снт, остальных собственников не приглашали. Всего на территории 150 участков, у учредителей около 15 участков. В собственности у этих учредителей есть по несколько участков , у председателя также в собственности дорога (статус земли не как дорога , а просто земельный участок для садоводства), которая проходит мимо всех имеющихся участков. Прошу ответить на следующие вопросы : 1. Законно ли присоединение оставшихся зу в состав снт (Председатель говорит, что уже все участки в снт); 2. Законность взимания членских взносов
, вопрос №4961596, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите как подать жалобу в роспотребнадзор на автосалон центральный на Дмитровском шоссе
Здравствуйте, подскажите как подать жалобу в роспотребнадзор на автосалон центральный на Дмитровском шоссе , приехал 1 раз были обговорены условия и забронирована машина , по приезду во второй раз , не показывая машины сразу повели в кредитный отдел оформлять заявку на кредит, сказали будет автомобиль доставлен в салон в течении часа , последили 3 часа, автомобиля как не было так и нет , еще через час говорят что автомобиль привезли , хотя на территорию автосалона никакой эвакуатор не въезжал , еще спустя пол часа , сказали что у этой забронированной машины проблемы с коробкой передач( встала в аварийный режим) , спустя еще пол часа сообщили что починить ее не удастся и стали навязывать поддерженные автомобили , после моего отказа стали предлагать тот автомобиль который я хотел , только в другом цвете и на 1 миллион дороже , по итогу продержали нас там 6 часов , на этом нервы сдали , стал говорить детектору салона о том что подозреваю что нас изначально обманывают , общение сразу перешло в штыки! По итогу спустя 6 часов развернулись и уехали ! Вот это все хочу изложить в обращении
, вопрос №4961480, Илья, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2022