Кого должен привлечь нотариус в описанной ситуации для совершения нотариального действия?
Гражданин Акопов, инвалид 1 группы по зрению, обратился к нотариусу с просьбой выдать ему доверенность на заключение договора купли-продажи квартиры. В личной беседе Акопов сообщил нотариусу, что подписать доверенность не сможет, поскольку практически ничего не видит.
Как должен поступить нотариус в данной ситуации?
Какие возможные варианты закреплены законодательно?
Добрый день! За гражданина, который вследствии своей болезни (в вашем случае плохого зрения) не может самостоятельно расписаться в доверенности, сделать это может рукоприкладчик, согласно п. 3 ст. 160 ГК РФ:
Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.