Есть родственники (дочь) но и она не хочет брать за ним постоянный уход

Инвалид 2 группы. Родной дедушка. Есть родственники (дочь) но и она не хочет брать за ним постоянный уход. Он болеет Паркенсон (галлюцинации, дименсия, лежит). Просит чтоб за ним ухаживал внук, но его мобилизовали. Он этого не понимает. Вопрос можно ли оформить на него уход за дедушкой, если он уже мобилизованный. Содержал дедушку полностью внук и оплачивал лечение. ? Как это сделать? Куда идти ? Какие доки нужны ?

, Виктория, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть дочь то  внуку уход никак не зачтут для отсрочки.  Даже несмотря на то что дочь не хочет ухаживать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Виктория
Клиент, г. Иркутск
После медико экспертизы и комиссии куда идти с этими документами? Если подтвердят, что дедушка нуждается в постороннем уходе? Чтоб именно мобилизованный стал тем кто будет ухаживать

Если есть заключение МСЭ  о необходимости  постоянного ухода то несёте его в военкомат. Но попросят подтвердить что у него нет детей.