Правомерно ли поступил бухгалтер?

Здравствуйте. Оплата труда в организации состояла из оклада, месячной премии и квартальной премии. Месячная премия процентом от выполнения плана (100% план - 60% месячная премия от оклада, 80% план - 40% от оклада и т.д.), квартальная премия рассчитывалась как оклад в квартал в зависимости от отработанного времени.

После сентября 2021 года произошло разное увеличение окладов сотрудникам-повременщикам (в среднем 20%), а с октября 2021 года подняли сотрудникам сдельщикам тарифы на 5%. С первого января 2022 отменили квартальную премию (но з/п не изменилась, так как увеличили оклады), приндексировали оклады на 7%. Бухгалтер применил только индексацию окладов к индексированию среднего заработка для отпуска. В итоге у некоторых сотрудников после сентября 2021 до 80% вырос средний для отпуска. Правомерно ли поступил бухгалтер?

, Евгений, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут