Добрый день, имею 6 лет непрерывного стажа с Белой зп, и если сейчас поменяю работу и в скором времени уйду с новой работы в декрет, понесу ли я потери при выплате декретных?

Добрый день, имею 6 лет непрерывного стажа с Белой зп, и если сейчас поменяю работу и в скором времени уйду с новой работы в декрет, понесу ли я потери при выплате декретных ?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, в Вашей ситуации всё зависит от уровня заработной платы за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.