Здравствуйте, была в отпуске начислили отпускные и выдали много денег, после отработки месяца сняли всю зарплату без моего ведома, куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Анатлоий Киселев
Юридическая компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что уже начисленные деньги списали с вашей карты?

В любом случае, о каждом удержании из вашей заработной платы вас должны были уведомить и ознакомить с соответствующим приказом.

В данном случае необходимо направить работодателю заявление с требованием дать разъяснение по текущей ситуации. В заявлении потребовать предоставить документы подтверждающие правомерность удержания заработной платы.

Пусть работодатель укажет точные основания и размер удержания.

В случае отказа, необходимо обратиться с заявлением в суд и в комиссию по трудовым спорам.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в случае счетной ошибки.

Ошибка не является счетной, если:
— повторно произведено перечисление какой-либо выплаты работнику;
— при расчете зарплаты не было учтено время неоплачиваемого отдыха работника;
— из оплаты труда работника была вычтена большая сумма подоходного налога, чем требуется;
— была ошибочно выплачена премия или надбавка без соответствующего распоряжения руководства.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете обращаться в личный чат.

С уважением, сотрудник АО «Инвайт», Виктор Александрович.