Могу я подать в суд, чтобы присудили всё оплачивать сыну?

У меня 4 кредита и 2 кредитные карты. Все кредиты и карты взяты для сына ( давил морально пока не взяла). Сыну 34 года. Обещал сам выплачивать ежемесячные платежи, но в итоге всё платила я сама. Потом лишилась работы и платить не смогла. Четыре месяца просрочек. Могу я подать в суд, чтобы присудили всё оплачивать сыну? Он не отрицает что всё было взято для него.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Обращение в суд — право гражданина. Однако, Ваш иск

чтобы присудили всё оплачивать сыну

 удовлетворен не будет, поскольку переуступка долга другому лицу допускается только с согласия кредитора (банка), суд принудить банк дать согласие не может.

Он не отрицает что всё было взято для него.

 так пусть выдаст Вам расписки, сколько денег он у Вас брал, с указанием размера процентов (аналогичных тем, что с Вас берет банк) и срока возврата. Вот с этими расписками Вы уже сможете подать иск, как подойдет срок возврата (или если он уже прошел, то сразу), и суд присудит сыну вернуть Вам деньги с процентами. Но с банком Вам придется рассчитываться самой, увы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абзацем 1 статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Указанным обращением в суд, вы намереваетесь фактически изменить условия обязательства, то есть осуществить перевод долга.

Согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Из приведенного нормативного положения следует, что перевод долга возможен исключительно с согласия кредитора (банка). Перевод долга осуществляется заключением соглашения между старым кредитором и новым кредитором.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, укажу следующее:

— вы можете осуществить перевод долга только с согласия кредитора (банка) (что на самом деле крайне маловероятно);

— удовлетворение указанного вами иска не возможно:

— вы можете взыскать с вашего сына переданные денежные средства в качестве задолженности, вытекающей из договора займа в свою пользу.

С уважением, Соков Д. А.