Отработала в государственном детском саду меньше года отпуск ставят вместо 28 дней 17 обосноаывая что мало стажа
Добрый день!
Согласно ТК РФ Ст.115 ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но в случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель имеет право удержать из заработной платы сумму задолженности за неотработанные дни отпуска. Полный отпуск Вам, скорее всего, не хотят давать именно по этой причине.
Судя по тому, что Вам говорят о 17 календарных дня отпуска, Вы работаете в учреждении не более 7-8 месяцев. Чтобы правильно посчитать, сколько у вас накопилось дней отпуска, нужно умножить количество полных отработанных месяцев на 2,33, потому что за каждый отработанный целиком месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска.
Рабочий год для каждого сотрудника индивидуален, так как подразумевает 12 месяцев непрерывной работы у одного работодателя (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Таким образом, отчет первого рабочего года начинается со дня начала работы у конкретного работодателя.