Какие нюансы могут возникнуть при продаже?

Добрый вечер, сейчас в процессе развода с мужем,то есть решение уже принято,жду когда вступит в силу.Есть маленький ребенок 2 года. Собираюсь купить квартиру в ипотеку с учетом мат капитала,и в связи с этим вопрос:

Имеет ли право отец на часть мат капитала в случае покупки квартиры?или наделение доли в квартире? Нужно ли писать отказную ему на мат капитал?

И если куплю квартиру в ипотек с капиталом,мало ли в случае всяких жизненных ситуаций смогу ли я потом продать эту квартиру? Какие нюансы могут возникнуть при продаже?

, Ирина, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы в разводе на момент покупки квартиры то ни на что он не имеет права требовать

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ материнский капитал не является совместной собственностью супругов.

Если материнский капитал оформлен на Вас, то бывший супруг не имеет на него права.

Вы можете приобрести квартиру после расторжения брака (вступления в законную силу решения суда о расторжении брака) и таким образом уже бывший супруг не будет иметь права на долю в квартире. Вы сможете распоряжаться её по своему усмотрению.

Если бы квартира за счет средств материнского капитала была приобретена вами будучи в браке, то супруг при разводе мог бы претендовать на свою долю в зависимости от количества детей, которым подлежит выделение обязательной доли.