Можно ли получить академ по семейным обстоятельствам приложив справку по уходу за пожилым человеком?
Здравствуйте, Семен.
Согласно пп. 12 п. 1 ст. 34 ФЗ Об образовании в РФ, п. 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
Обучающиеся имеют право на получение академического отпуска на срок до 2х лет в связи с невозможностью освоения образовательной программы образовательной организации по медицинским показаниям, а также по семейным и иным обстоятельствам.
Согласно п.п. 4, 5 указанного Приказа
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося..., а также… документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/
Здравствуйте Семён.
Можете уточнить сколько лет пожилому человеку и является он Вашим родственником? Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Уход может быть оформлен за за престарелым достигшим возраста 80 лет в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/
Пенсионный фонд РФ может выдать справку подтверждающую назначение выплаты в связи с уходом, которая будет являться официальным подтверждением данной причины.
Т.о. я полагаю, что Вы можете обратиться с таким Заявлением к руководителю образовательной организации с приложением подтверждения осуществления ухода за пожилым человеком.
Такую Справку Вам может дать:
— Пенсионный фонд, если Вы не работаете и обратитесь за выплатой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=XSgJkA&base=LAW&n=378154&dst=100013&field=134#LjBMTQTrp9UBnOPM
— или Вы можете обратиться в Бюро МСЭ и получить Заключение о нуждаемости постоянного ухода,
— либо в местную поликлинику — для получения Справки о необходимости социального или постоянного ухода на дому.
Заявление — подается в произвольной форме.
Решение о предоставлении академического отпуска — принмается не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 вышеуказанного Приказа).
Академический отпуск может предоставляться неограниченное количество раз.
Утвержденный порядок предоставления академического отпуске не предусматривает оснований для отказа в отпуске (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302 rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-21.07.2017-N-05-PG-MON-28302/), т.е. руководитель образовательной организации обязан удовлетворить Ваше прошение.
В противном случае, Вы можете обратиться в Рособрандзор с Заявлением о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ и о направлении в Вашу образовательную организацию Предписания об устранении нарушений.