Добрый день.
И ещё вопрос по квартире: мужу она досталась дарственной -как он может ее переоформить на меня, по праву собственности она у него менее трёх лет .
Здесь до расторжения брака можно заключить договор дарения, что предполагает возможность освобождения от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
И в этом случае при получении квартиры в дар, доходы не облагаются налогами.
В части раздела имущества — можно обратившись к нотариусу, заключить соглашение о его разделе.
При этом для целей расторжения брака, если не заявлены требования о разделе имущества, предоставлять данное соглашение в суд не требуется.
Обязательным условием оформления соглашения является его форма — нотариальная.
Как отмечено в ст. 38 СК РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделеномежду супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:
Надо обратиться к нотариусу.
Также в брачном договоре Вы можете указать, что добрачная квартира супруга становится Вашей личной собственностью.
Второй вариант — заключить договор дарения добрачной квартиры от супруга Вам до расторжения брака. пока Вы по закону являетесь близкими родственниками, и Вам не придется платить НДФЛ на подаренную квартиру.
Договор дарения можно заключить в простой письменной форме (к нотариусу не обязательно) и сдать его на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН через ближайший МФЦ, госпошлина — 2000 рублей.