Есть вероятность, что в следующем году будем не резидентами, а квартира по переуступке(еще не в собственности)

Продаем квартиру. Есть вероятность, что в следующем году будем не резидентами, а квартира по переуступке(еще не в собственности). Как минимизировать налог?

, Марк, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете уменьшить сумму  облагаемую налогом, применив налоговый вычет, согласно ст. 220 НК РФ. Но это только если останетесь резидентом, по окончанию налогового периода.,  нерезиденты не могут применить налоговый вычет, согласно ст. 220 НК РФ. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в следующем году будем не резидентами

То есть продажа будет в 2023 году?

а квартира по переуступке(еще не в собственности

Срок владения нужно считать с даты оплаты права требования по договору о переуступке.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

 В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Марк
Клиент, г. Иркутск
Да, продажа будет в 23 году.Если стану не резидентом, с какой суммы будет налог? С разницы(продажа-покупка), т.е с прибыли, либо с цены в договоре?
С разницы(продажа-покупка), т.е с прибыли, либо с цены в договоре?

Для нерезидентов налог считают со всей суммы. Право зачесть расходы на покупку есть только у резидентов.