Здравствуйте, законно ли представителями органов отправлять подставное лицо с чужим паспортом для оформления сим карты в салон связи? 22 декабря 2022, 12:18, Эндже, г. Реутов
Провокация — это подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению преступления (ст.5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). Это действия «подталкивающие» к совершению преступления, при отсутствии которых виновный это преступление бы не совершил (п.34 Постановления Пленума Верховного суда от 9 июля 2013 г. N 24).
Однако, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 .08.1995 года «сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Данные действия сотрудников направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.»
И такие действия признать незаконными нельзя.
Ведь они соответствуют закону «Об оперативно-розыскной деятельности».
Однако, с учётом:
1) ст. 5 этого закона. «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности»:(8) Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается:…подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация); (абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 № 211-ФЗ), фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности. (абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 № 211-ФЗ)
В вашем случае рекомендуем обратиться к юристу и обжаловать действия «органов» в том числе и в судебном порядке опираясь на судебную практику и разъяснения ВС РФ.