Как мне поступать в этой ситуации?

Здравствуйте. Я, папа ученика 2 класса одной из школ Алтайского края. Нахожусь в разводе с супругой и живу в другом городе по отношению к сыну. Между мной и классным руководителем моего ребенка сложилась такая ситуация - классный руководитель исключила меня из классного чата, руководствуясь своим неприязненным отношением ко мне (однажды я предложил поставить камеры в классе чтобы иметь возможность видеть как мой ребенок занимается да и в целом для контроля безопасности ребятишек). В переговорах с родителями в ватсап чате я общался вежливо и без оскорблений, подчеркивая, что я лишь предлагаю это сделать. Хотелось бы понимать имеет ли она на это право как преподаватель? На диалог преподаватель не идет. В одной из последних бесед мне было сказано - вам не место в нашем чате, где присутствуют люди, проживающие в городе нахождения школы. Как мне поступать в этой ситуации? Директор мне тоже помочь отказалась, сославшись, что чат это личное дело преподавателя. Она не может заставить ее меня туда включить заново.

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Насколько я понял из вопроса под классным чатом подразумевается  социальная сеть, не являющаяся официальным информационным ресурсом образовательной организации, а следовательно  общение в ней не регулируется образовательным законодательством.

Официальным образовательным ресурсом образовательной организации является официальный сайт школы.

Общие положения об этом закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 29. Информационная открытость образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

И в Приказе Рособрнадзора    от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним полностью ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

а если так, то к сожалению общение  данном чате приведенным выше образовательным законодательством РФ не регулируется, строится на добровольной основе и правилах устанавливаемых самими участниками чата, его администратором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 одной из последних бесед мне было сказано — вам не место в нашем чате, где присутствуют люди, проживающие в городе нахождения школы. Как мне поступать в этой ситуации?

Что касается этих действий и высказываний преподавателя, то он является должностным лицом по отношению к обучающемуся, и его родителям, его связывают с образовательной организацией, а также с обучающимися и их родителями образовательные отношения в рамках его трудовых (должностных) обязанностей.

Следовательно, при общении с обучающимися и их родителями, преподаватель как должностное лицо обязан соблюдать требования законодательства РФ в сфере образования.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи 48 следует, что:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Т.е… здесь педагогический работник нарушил обязанности возложенные на него федеральным законом.

В такой ситуации возможно проведение служебной проверки, и в случае установления дисциплинарного проступка. привлечение педагогического работника к дисциплинарной ответственности.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работника в  его совершении.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы вправе подать письменное обращение в форме жалобы на имя директора школы, потребовать провести служебную проверку изложив все обстоятельства, в связи с которыми Вами подана жалоба,. ее обязаны принять, рассмотреть и дать официальный ответ.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу Вы можете обратиться к директору школы с соответствующим письменным обращением о рассмотрении им данной проблемы.

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Вместе с тем, вопрос ведения так называемых чатов в социальных сетях и мессенджерах не урегулирован на законодательном уровне, а следовательно, отсутствуют правовые основания для понуждения учителя к включению Вас в данный чат. При этом, отсутствие у нее желания включать Вас в чат не свидетельствует о каком-либо правонарушении с ее стороны.