Здравствуйте, у меня есть дом и земельный участок(всё в долевой собственности) находится в Курганской
Здравствуйте, у меня есть дом и земельный участок(всё в долевой собственности) находится в Курганской области, и вот у соседа сгорел дом, он его отстроил, но земля не приватизирована, хочет оформить землю, но бывший муж сказал что нужны документы копии свидетельства о рождении детей, моего паспорта, и чтоб я поставилв свою подпись на бумаге, чтоб он смог вместо меня смог расписаться в документах у соседа от моего имени, а поехать мне самой нет возможности, подскажите пожалуйста правомерно ли это? Спасибо
Для целей приватизации соседом используемого им земельного участка Ваши документы также не требуются.
При его приватизации, предполагается проведение работ по образованию земельного участка или определение его границ (межевание), на что обращено внимание в п. 15 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ
Проведение данных работ осуществляется с учетом требований ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», которым предполагается заключение договора подряда на выполнение кадастровых работ и обязательному согласованию местоположения границ с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.
В том случае, если Ваш участок принадлежит на праве собственности Вам и детям, то от Вашего имени как уже сказал требуется только нотариально оформленная доверенность, на что указано в ст. 39 данного Закона
Что касается представления интересов детей, то Ваш бывший муж является их законным представителем и по смыслу ст. 64 СК РФ
И для целей подтверждения ему достаточно свидетельства об их рождении и собственного паспорта. При отсутствии у него свидетельства о рождении детей — он может самостоятельно получить повторное свидетельство путем обращения в ЗАГС о чем указано в ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
За получением повторного свидетельства ему необходимо обратиться в любой орган ЗАГС по своему усмотрению. При личном обращении повторное свидетельство будет выдано как правило в день обращения.
Таким образом, нет необходимости для передачи ему копии свидетельства о рождении детей и тем более копии Вашего паспорта.