Добрый день, нужно ли заверять при подаче жалобы в Верховный Суд и свои заявления поданные в суд первой, второй и третьей(касационной) инстанции или достаточно копий подписанной подателем?
, Эмма, г. Санкт-Петербург
Галина Вяткина
Здравствуйте, Эмма. В Верховный Суд Российской Федерации подается жалоба, подписанная заявителем или лицом по доверенности. К жалобе прилагаются все решения судов, которые ранее рассматривали дело. Решения судов должны быть с синей печатью, в оригинале.
В вопросе вы указываете на «свои заявления» — если вы имеете в виду ранее поданные в суды иски, жалобы, то их не нужно прилагать к жалобе.