Перевели на другую должность перед отпуском по беременности из за этого уменьшилась выплата, что делать?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вас перевели в связи со справкой врачей на более лёгкую должность, то зарплата по старой должности должна сохранится.

 Статья 182 ТК. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Александр
Клиент, г. Москва
А если перевели на другую должность с согласия работника?
Александр
Клиент, г. Москва
Это вторая беременность во время декрета была, до окончани декрета было ще еполтора месяца, перед отпуском по уходу