Здравствуйте, имеет ли право ИП в своей рекламе в соц.сетях, группах, радио, использовать название магазина прямого конкурента ( магазин находится за углом магазина)

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Такие действия могут подпадать под ст. 14.3 (некорректное сравнение) или 14.6 (создание смешения) Федерального закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Прямого запрета в законодательстве нет. Многое зависит от контекста самой рекламы, какой смысл она несет.

Важно избегать того, что запрещено ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

 2. Недобросовестной признается реклама, которая:

....

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f67f81c57fdcdacc2643d19d59369f7e185e1156/

ну и плюс вопросы адм.ответственности, как уже указал коллега. Нужно понимать конкретно, о чем идет речь.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае в зависимости от того каким способом Вы используете название магазина, реклама может быть признана недобросовестной или недостоверной Федеральной антимонопольной службой.

Так, в соответствии с частями 2 и 3 статьи 5 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»  недобросовестной или недостоверной для Вашего случая может быть признана следующая реклама:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Также Вы должны помнить, что реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, призывать к насилию и жестокости, а также в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

Нарушение указанных условий может повлечь административную ответственность, предусмотренную статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение рекламодателем  законодательства о рекламе.

За данное нарушение наказание предусмотрено в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также ФАС вправе обратиться в суд с иском к Вам о публичном опровержении недостоверной рекламы, так называемой контррекламе, за Ваш счет.

Для справки приведу пример, когда реклама не будет считаться недостоверной

Пункт 29 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ установил:

использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов „лучший“, „первый“, „номер один“, должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение

То есть, если Вы сравниваете что-то со своим товаром, это должно быть истинно и для всех понятно.

Также в Вашем случае, вероятно, Вы  используете название магазина рядом, для ориентира, чтобы жители быстрее понимали, где Вы находитесь. Такое использование  не является нарушением законодательства о рекламе.

Однако в данном случае рекомендуем Вам обратиться в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы с просьбой разъяснить, не содержится ли в Вашей рекламе признаков недобросовестности или недостоверности, при этом приведя Ваш пример рекламы с обезличиванием названий, марок и брендов.

Это в некоторой мере поможет обезопасить Вас в дальнейшем, если будет „наезд“ с стороны контролирующих органов и других лиц.