Хотя перед уходом в сам декрет уверял, что именно на такую зарплату и выйдешь, по закону ничего не изменится

Добрый день. До ухода в декрет у меня была зарплата была одна после выхода из декрета, мест в моей должности нет, предложили другую но с меньшим окладом.

Хотя перед уходом в сам декрет уверял, что именно на такую зарплату и выйдешь, по закону ничего не изменится..

Но когда вышла, мне сказали, что отдел расформировали и зарплат таких больше нет.

Законно ли это.

, Елена, г. Москва
Алексей Малков
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Принять решение о сокращении численности или штата работодатель может в любой момент и обосновывать его перед работниками, профсоюзной организацией или иными лицами он не обязан (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Проще говоря формировать и расформировывать отделы и должности в них работодатель в полном праве. Вы вернулись из дикретного отпуска и работодатель предложил Вам имеющуюся должность, так как предыдущая которую вы занимали, была сокращена. В данной ситуации со стороны работодателя нарушений нет.

Елена
Клиент, г. Москва
А зарплату сократить при выходе из декрета имеет право?

В организациях обычно есть штатное расписание, в нем указаны должности и заработная плата на этих должностях. Если согласно штатному расписанию, на должности на которую Вас приняли меньше заработная плата, то нарушений нету.