Добрый вечер, хочу узнать, могу ли я безнаказанно обналичивать карты Украинских банков на територии РФ?
Добрый вечер,хочу узнать,могу ли я безнаказанно обналичивать карты Украинских банков на територии РФ???
Здравствуйте, Сергей
Могу ли у вас поинтересоваться, что вы имеете ввиду под обналичиванием карт?
Снимать наличные денежные средства в банкоматах РФ? Насколько мне известно, любая карта выпущенная за пределами РФ, сейчас внутри страны не работает.
Добрый день! Любая карта Mastercard и Visa, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах. Можно открыть счет в банке, который не находится под санкциями, и совершить перевод по реквизитам, после этого снять с этого счета денежные средства. Это не является не законным.
Административные наказания за нарушение валютного законодательства предусматривает ст. 15.25 КоАП РФ. Она устанавливает ответственность за Осуществление валютных операций с нарушением валютного законодательства или запрещенных им операций (например, запрещены расчеты за товары и услуги в иностранной валюте на территории РФ, покупка иностранной валюты без участия уполномоченных банков).
В вашем случае, вы покупаете валюту без участия уполномоченных банков, что влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции.
Тогда, в данном случае могут возникнуть следующие проблемы:
1. Блокировка счета по Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ
В данном законе, конечно, сказано, что на счет юридического лица, но недавно (06.09.2021) вышли Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц, согласно которым вышеуказанное правило применяется и к физическим лицам, более того, сумма ограничивается 100 тысячами в день и 1 миллионом в месяц.
Советую вам подробно ознакомиться с данными методическими рекомендациями, там очень подробно описано, что не нужно делать, что не «попасться» под блокировку счета на основании данного федерального закона.
2. Если у вас данная деятельность носит регулярный характер и приносит прибыль, то возможно вменение следующего:
Однако, отмечу, что прежде чем дойти до уголовного наказания, подобные операции в первую очередь должна (и может) заметить налоговая и она также может наложить свои санкции.
В связи с чем, опять таки при условии регулярной доходности, советую вам зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого во избежание вопросов с налоговой и в дальнейшем со следствием.
Также отмечу, что для уголовного наказания мало лишь факта отсутствия регистрации в качестве ИП, но считаю необходимым ознакомить вас с данной статьей.
Так, подобное напрямую не запрещено законом.
С уважением, Ксения Сергеевна.