Я брала заём, и сейчас не оплачиваю так как я не работаю и сижу в декрете, звонят и угрожают арестовать имущество, имеют ли они права на это?

, Елена, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арест на Ваше имущество может быть наложено только в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем, либо по решению суда. Это возможно после того, как Ваш кредитор обратиться в суд с заявлением.

Вместе с тем пристав не вправе наложить арест на следующее имущество:

— единственное жилье должника, если оно не является залогом по ипотеке;
— собственность, необходимую для обучения и работы (если ее стоимость не превышает 10 тысяч рублей);
— отопительные приборы;
— автомобиль и другие вещи, необходимые неплательщику-инвалиду;
— продукты питания;
— бытовую технику первой необходимости (плиту, холодильник и прочее);
— предметы личного пользования должника, например, средства гигиены, одежду, обувь;
и другие.
Так же запрещается накладывать арест на имущество, находящееся в залоге не у взыскателя.

Если сотрудник ФССП арестовал вещи из запрещенного списка, его действия можно оспорить.

Всего хорошего!

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

При ухудшении Вашего финансового состояния Вы вправе отменить возбуждённые исполнительные производства