Транспортная компания повредила груз (из 16 коробок с автомобильным лаком вытекло 13 коробок на сумму 199500 руб)
Транспортная компания повредила груз (из 16 коробок с автомобильным лаком вытекло 13 коробок на сумму 199500 руб), при получении груза при водителе был составлен акт, груз отправляло физ лицо юр лицу, в ТК была направлена претензия, которая была отклонена, груз застрахован без объявленной ценности, договор между ТК и организацией не подписан (менеджер ссылается на свою забывчивость и высокую загруженность и договор просто не высылает, есть скрины переписки с менеджером с обещаниями все подготовить), прикладываю пакет документов, имеющийся на руках. Вопрос: насколько перспективно судебное разбирательство с данной организацией при наличии этого пакета документов и в случае перспективности дела ищу юриста, готового взять все "под ключ"
- Акт1.pdf
- Доверенность на менеджера.pdf
- Претензия.pdf
- УПД.pdf
- Накладная.pdf
- Официальный ответ от компании на пр~.pdf
- Накладная отправителя.jpg
Перспектива взыскания в данном случае, есть, поскольку действительно имеет место оказание услуг экспедитора ненадлежащего качества.
В силу Постановления Правительства РФ от 08.09.2006 N 554 «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности» качество оказываемых экспедитором транспортно-экспедиционных услуг должно отвечать требованиям национальных стандартов Российской Федерации, нормативных правовых актов в области транспортно-экспедиционной деятельности, а также условиям договора транспортной экспедиции.
В свою очередь, в «ГОСТ Р 52298-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 148-ст) отмечено, что
Где критерий сохранности груза определен следующим образом. При оказании транспортно-экспедиторских услуг не должно произойти утраты или частичной потери/пропажи груза, его повреждений и изменений потребительских свойств.
В разделе 5 представленного стандарта отмечается, что для безопасности транспортно-экспедиторского обслуживания должны соблюдаться:
Упаковку и маркировку грузов осуществляют в соответствии с ГОСТ 15846, ГОСТ 19848, ГОСТ 26319 и правилами перевозок грузов, действующими на транспорте соответствующего вида. Погрузочно-разгрузочные, складские и сортировочные работы на местах общего пользования грузовых станций осуществляют в соответствии с ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.3.009 и отраслевыми правилами.
В ответ на поданную претензию — экспедитор от заключенного договора не отказывается, вместе с тем исходя из экспедиторской расписки, поскольку нет подписи грузоотправителя не ясно принял ли он условия оферты или нет, на что они ссылаются в отказе на претензию.