Требуют оплатить неоказанные услуги

Многоквартирный дом в центре города Ставрополь недавно ввели в эксплуатацию. Дом ещё не заселён. В своей квартире мы недавно начали производить ремонт. Отоплением ещё не разу не пользовались, все вентили перекрыли из-за ненадобности. Однако, буквально на днях, получили квитанцию на оплату за отопление на сумму около трёх тысяч рублей. Могу ли я отказаться от оплаты услуг, которые мне фактически не оказаны? Заранее благодарю!

, Тимур, г. Ставрополь
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи возникает  с момента возникновения права собственности.(п.5 ч.1 ст.153 Жилищного кодекса) То есть с той даты, которая указана в Свидетельстве о праве собственности.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Тимур! уточните пожалуйста, подписали ли вы акт приема-передачи квартиры, и указано ли в нем, что с этого момента вы берете на себя обязательство оплачивать все коммунальные платежи.