Мой отпуск под вопросом, я написала туроператору с вопросом об отмене бронирование, на что получила ответ, что штраф за отмену будет 100%

Здравствуйте, я через туроператора оформила тур во Вьетнам с вылетом из Астаны, сама из Омска, дата с 16 января. Мой отпуск под вопросом, я написала туроператору с вопросом об отмене бронирование, на что получила ответ, что штраф за отмену будет 100%. Все оплату мы уже внесли, договор никакой не подписали, подскажите, пожалуйста, возможно ли это оспорить, учитывая, что договора не было? И подпись свою я нигде не ставила

, Дарья Сутурина, г. Омск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

То, что нет договора, не играет никакой роли для Вас, это проблемы туроператора. Договор считается заключенным.

Относительно фактических расходов, здесь все зависит от многих факторов, однако, стоит побороться хоть за какой-нибудь возврат, потому что фактически понесенные расходы должны быть доказаны.

Как правило, туроператор предлагает провести минимизацию фактических расходов, при том заявляет обязательное требование делать это после окончания тура. Это не правильно.

Со своей стороны, как юриста, который имеет большой опыт в туристических спорах, порекомендую написать на имя туроператора претензию, где Вы попросите как провести минимизацию расходов, так и вернуть денежные средства.

После получения ответа от туроператора уже примете решение о дальнейших действиях.

Чем я могу Вам помочь:

1. Подготовить претензию;

2. Проанализировать всю ситуацию, оценить риски;

3. Разработать алгоритм действий;

4. Помочь обратиться в суд, если будет необходимо.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Дарья Сутурина
Клиент, г. Омск
Договора нет, так же я не была ознакомлена со штрафными санкциями при отмене бронирования, это тоже не играет роли?

Дарья, наложение на Вас, как на потребителя, штрафных санкций, является нарушением закона. Условия договора о таких штрафных санкциях, являются ничтожными и ущемляющими права потребителя.

И совершенно не важно, ознакомили Вас с ними или нет.

Договор в любом случае считается заключенным, даже при его отсутствии, если это никто не отрицает.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Турист имеет право отказаться от договора на реализацию туристского продукта при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей). При этом, он вправе потребовать документального подтверждения фактических затрат туристической фирмы на день отказа от договора и должен оплачивать лишь фактически понесенные туроператором (турагентом) затраты.

Включение в договор условий о штрафе не законны.

Вам необходимо обратится к туроператору с письменной претензией в порядке закона о защите прав потребителей.

В случае неудовлетворения претензии или ее игнорирования — в суд.