Можем ли мы рассчитывать на возврат средств, либо воспользоваться услугами видеографа, либо данный договор на сегодняшний день уже не имеет никакой юридической силы?

Добрый день, в январе-феврале 2020 года была подготовка к свадьбе (планировалось на май 2020 года). Был выбран день, оплачена госпошлина через Госуслуги на майский день. Далее подписан договор с рестораном и видеографом. Буквально в конце марта был звонок из ЗАГСА о том, что произошёл сбой в программе, выбранная дата (2 мая) - выходной день, в связи с этим случился перенос всех планов, а в дальнейшем и вовсе карантин. Пришлось всё переносить, празднование было 25 апреля, но в узком кругу в домашней обстановке. Чуть позже об этом сообщили ресторану и видеографу, ресторан деньги вернул без проблем, а вот видеограф встал в позу и сказал - я видел в социальных сетях фотографии с вашего праздника, о том, что мои услуги будут не нужны никто не сообщал, а предоплата невозвратная, могли бы пригласить меня, я отснял небольшой материал (о каком материале идёт речь, если свадьбы по сути не было, В ЗАГС пустили нас двоих, погода в этот день была соответствующая - проливной ливень и очень сильный ветер). Можем ли мы рассчитывать на возврат средств, либо воспользоваться услугами видеографа, либо данный договор на сегодняшний день уже не имеет никакой юридической силы?

  • IMG_20221227_135147
    .jpg
  • IMG_20221227_135228
    .jpg
, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Общий срок исковой давности составляет 3 года и на данный момент договор можно либо исполнить, либо расторгнуть.

Если хотите вернуть деньги, напишите видеографу претензию. Если хотите воспользоваться услугами-согласуйте их с видеографом.

Чем я могу Вам помочь:

1. Подготовить претензию;

2. Проанализировать всю ситуацию, оценить риски;

3. Разработать алгоритм действий;

4. Помочь обратиться в суд, если будет необходимо.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.