Могу ли уволиться в запас, чтобы воспитывать детей, в данный момент они с бабушкой, моей мамой

Здравствуйте! Перед СВО развелись, истец бывшая жена. В исковом заявлении указано что дети (13 и 9 лет) остаются с отцом, т. е. со мной. Контракт заканчивается виюле 2023г., возраст 45 лет, старший лейтенант. Могу ли уволиться в запас, чтобы воспитывать детей, в данный момент они с бабушкой, моей мамой.

, Алексей, г. Улан-Удэ
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Если к тому времени закончится СВО, то вполне сможете.

Если нет — то пока действует указ Президента РФ 647, в котором данного основания не имеется для увольнения.

Есть указ 767, но он с грифом и в нем основания негативные для увольнения.

Пока жена не лишена родительских прав, она обязана содержать детей, даже в случае развода.(ст.80 СК РФ), а также воспитывать их, согласно ст.63 СК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Алексей
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо большое за ответ! 767 это лишение свободы? Других вариантов нет? Не смогу лишить родительских прав. Не получится, как быть не знаю

767 — невыполнение условий контракта.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.