Могу ли уволиться в запас, чтобы воспитывать детей, в данный момент они с бабушкой, моей мамой
Здравствуйте! Перед СВО развелись, истец бывшая жена. В исковом заявлении указано что дети (13 и 9 лет) остаются с отцом, т. е. со мной. Контракт заканчивается виюле 2023г., возраст 45 лет, старший лейтенант. Могу ли уволиться в запас, чтобы воспитывать детей, в данный момент они с бабушкой, моей мамой.
Здравствуйте, Алексей!
Если к тому времени закончится СВО, то вполне сможете.
Если нет — то пока действует указ Президента РФ 647, в котором данного основания не имеется для увольнения.
Есть указ 767, но он с грифом и в нем основания негативные для увольнения.
Пока жена не лишена родительских прав, она обязана содержать детей, даже в случае развода.(ст.80 СК РФ), а также воспитывать их, согласно ст.63 СК РФ.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.
767 — невыполнение условий контракта.