Нарушаются ли в данном случае их права?

Добрый день!

Прошу уточнить порядок и права собственника земельного участка на установку видеонаблюдения за пределами участка, а именно на въезде в гараж с охватом обзора на часть улицы. Необходимо ли в этом случае уведомлять соседей о видео съёмке какими-либо средствами, к примеру: наклейки, объявления? Нарушаются ли в данном случае их права? Видеонаблюдение установлено только для безопасности владельца участка, т е фиксация кто и когда приближается к гаражу.

Заранее спасибо!

, Таисия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет. обязанности по предупреждению об установки камеры видеонаблюдения в таком случае не нужна, если  видеонаблюдение за пределами участка, а именно на въезде в гараж с охватом обзора на часть улицы. Если земельный участок соседей в камеру не попадает.

Хорошего дня!