Недавно у меня был препадок из-за того, что я сильно перенервничала и не спала сутки (тоже из-за переживай), во

Здравствуйте, в данный момент у меня много нервных моментов и переживаний, я прохожу лечение у невролога и принимаю препараты назначенные врачем. Недавно у меня был препадок из-за того, что я сильно перенервничала и не спала сутки (тоже из-за переживай), во время предка я умоляла позвонить в скорую, в этот момент я была в гостях у родителей и мама позвонила в службу 112, где нас переключили на скорую. Я была в неадеквате, но через время всё же смогла говорить, но на скорой мне очень грубо ответили и начала задать вопрос 'почему вы нервничаете?', 'что у вас случилось?', то есть прям допрос о вещах, которые являются личными, и это всё происходило в грубой, хамской форме. Но в надежде, что мне помогут отвечала и рассказала о своих ситуациях. Мне ответили, что это у всех так и что вы беспоките из-за ерунды и врёте, что у вас галюцинации (они в припадке были). Я поняла, что помощи нет и сказала 'ладно можете не приезжать'. Осознав ситуацию, я поняла, что это не нормально, у меня выпрашивали о ситуациях личного характера, касаемо моей семьи, грубили и хамили, хотя я сказала, что у меня колотится сердце, что могла стать причиной сердечного приступа. Подскажите пожалуйста, здесь есть основание написать заявление в правоохранительные органы на данную больницу и человека, с которым я говорила.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Вы можете обратиться к Главврачу того БСМП, откуда приехала скорая помощь с Жалобой на поведение врачей и просьбой привлечь их к дисциплинарной ответственности за грубое отношение к Вам.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Я была в неадеквате,… галюцинации (они в припадке были).… колотится сердце, что могла стать причиной сердечного приступа.

Согласно п. 11 Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»

11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе: а) нарушения сознания; б) нарушения дыхания;… г) психические расстройства...

С данным Приказом Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=G5dcfQ&base=LAW&n=358721&dst=100015&field=134#wLHBLRTktbKuSySb1

Т.е. у Вас имелись основания для вызова скорой медицинской помощи, Вам должны были ее оказать.

у меня выпрашивали о ситуациях личного характера, касаемо моей семьи… Подскажите пожалуйста, здесь есть основание написать заявление в правоохранительные органы на данную больницу и человека, с которым я говорила.

В отношении сбора личной информации есть ст. 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Но в ней говорится о сборе информации лица,

составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

А в Вашем случае врач собирал анамнез непосредственно у Вас, т.е. Вы сами предоставляли информацию личного характера о себе и своей семье.

Поэтому, обращение в Правоохранительные органы — явно не даст никакого результата.

Врачи, с Ваших слов, просто хамили и вели себя некорректно, что является предметом жалобы к их руководителю для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе направить заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении описать суть ситуации.

По вашему заявлению полиция будет проводить доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

Будут проверять на наличие состава преступления — ст.124 или ст.125 УК РФ. Но, вероятно, состава преступлений не установят.

Все же средней тяжести вред здоровью, как указано в ст.124 УК РФ вам не был причинен. А по ст.125 УК РФ вряд ли вы были в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

Поэтому, вероятно, вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в рамках ст.145 УПК РФ.

Кроме того, вы можете подать обращение в адрес руководства Скорой мед. помощи в порядке ст. 7 ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан», в котором просить принять меры дисциплинарного характера за такое поведение сотрудника.

Более подробно по ссылке -Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И просить направить вам ответ.