Помогите пожалуйста разобраться Налоговая инспекция внесла

Помогите пожалуйста разобраться.

Налоговая инспекция внесла в ЕГРЮЛ сведения об исключении потребительского кооператива из ЕГРЮЛ, не сдававшее отчетность в течении 12 месяцев.Через год после закрытия, в суд обратился председатель кооператива с отменой решения налоговой инспекции. Суд отказал ему, вынес решение, что налоговая поступила правомерно. Через 3 года, после решения ИФНС, в суд подал член кооператива с иском, что налоговая не правомерно закрыла юр.лицо, т.к. в журнале Вестник государственной регистрации была допущена ошибка, вместо потребительского кооператива, было опубликованно ТОО. Суд признал не правомерность решения налоговой инспекции и вынес решение анулировать запись об исключении из ЕГРЮЛ. Правомерно ли такое решение суда? Фактически была совершена манипуляция, не оспорив решение по тому же делу, но по иску другого человека. И как можно его оспорить спустя более 10 лет?

, Ольга, г. Москва
Игорь Ильиных
Адвокат, г. Москва

1. Добрый день, сторона спора изменилась, административный иск подало другое лицо, кроме того изменились основания. Вероятно председатель не заявлял о нарушениях в публикации сведений в журнале.

2. Срок обжалования решения ФНС 1 год. Но он может быть восстановлен по уважительной причине. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда.

Если ответ был полезен, то оставьте положительный отзыв.