Подскажите, пожалуйста, легально ли что работодатель хочет забрать выплаченную премию за декабрь 2022г, если сотрудник хочет уволиться?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, легально ли что работодатель хочет забрать выплаченную премию за декабрь 2022г, если сотрудник хочет уволиться?
- Screenshot_20230103-192913__01.jpg
, Галина, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Галина!
Во-первых, излишне выплаченная зарплата (и премия вместе с ней) в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ не возвращается в качестве неосновательного обогащения, если только работник не повел себя недобросовестно (в Вашем случае этого нет).
Во-вторых, премию Вы получили за декабрь, а увольняетесь в январе, так что деньги Вам заплатили за полностью отработанный месяц, и оснований для возврата нет.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.