И на кого тогда заключен договор?

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите понять следующую ситуацию. Мы с отцом сдали в аренду квартиру с заключением договора сроком на 11 месяцев на меня, хотя собственник он. Доверенностей не составляли, все на словах. При этом договор аренды, по моему, составлен довольно криво. В разделе сторон как наймодатель указан я со всеми данными, но подпись и инициалы в конце договора в строке "наймодатель" стоят отца. И на кого тогда заключен договор? После истечения его срока сдача продолжилась на тех же условиях, об пролонгации никто не говорил. Деньги всё время переводились мне, показания и оплату за коммуналку вносил я. Так вот, если я считался арендодателем, то и после окончания срока договора им остаюсь я или автоматического продления не было и ответственность за сдачу лежит на отце?

Суть в том, что по некоторым причинам отец хочет повесить на меня штраф за неуплату налогов с дохода от сдачи за весь период проживания жильцов. Налоги, разумеется, никто не платил.

, тимур, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тимур, здравствуйте!

Приложите договор для ознакомления.

тимур
Клиент, г. Москва
вот

1. В разделе сторон как наймодатель указан я со всеми данными, но подпись и инициалы в конце договора в строке «наймодатель» стоят отца. И на кого тогда заключен договор?

1. В любом случае нужно смотреть договор.

2. Важно понимать общие условия заключения договора.

Так, в силу разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 №49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодека Российской Федерации о заключении и толковании договора» следует, что в силу п.3 ст.154, п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороной (п.2 ст.432 ГК РФ) путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (п.2 ст.158, п.3 ст.432 ГК РФ).

2.1. Из пояснений и документа следует, что подпись отца как собственника помещения, имеющего право предоставлять его в найм, выражена в договоре, поскольку  его подпись и расшифровка отражены в договоре.

3. Вместе с тем, существенные условия договора найма (см. ст. 671 ГК РФ) в документе отражены.

При таких обстоятельствах договор заключен между собственником и нанимателем. Вы  в данном случае при отсутствии доверенности не имели полномочий в подписании документа.

После истечения его срока сдача продолжилась на тех же условиях, об пролонгации никто не говорил. Деньги всё время переводились мне, показания и оплату за коммуналку вносил я. Так вот, если я считался арендодателем, то и после окончания срока договора им остаюсь я или автоматического продления не было и ответственность за сдачу лежит на отце?

1. Как выше отметил, что наймодателем является ваш отец.  Ответственность  на отце. В данном случае, если стороны свои действиями выразили согласие, т.е. наниматель продолжил пользоваться, а наймодатель не возразил, то договор возобновлен на тех же условиях.  (см. ст. 684 ГК РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Исходя из описания вопроса как я понимаю отец одобрил данную сделку и длительное время каких-либо возражений не высказывал. У Вас есть переписка, переводы или что-то такое, что бы доказывало, что сделку отец одобрил?

Суть в том, что по некоторым причинам отец хочет повесить на меня штраф за неуплату налогов с дохода от сдачи за весь период проживания жильцов.

Плюс он собственник, налоговая к нему будет предъявлять претензии, какие у Вас там были договорённости налоговой совершенно неинтересно. Отвечает собственник. Тем более в конце договора стоит его подпись, исходя из приложенного документа.

Просто взять и «повесить» долг не получится, нужны основания, которые пока что не усматриваются.

Так вот, если я считался арендодателем, то и после окончания срока договора им остаюсь я или автоматического продления не было и ответственность за сдачу лежит на отце?

 наймодателем считается формально всё равно отец. Если обе стороны не против исполнения договора в дальнейшем и чтобы жильцы проживали, то договор пролонгируется на тех же условиях.