Подскажите действия работодателя законны?

Здравствуйте! На работе давят, заставляют получить зарплатную карту банка, который меня не устраивает. Давят на то, что годовую премию не будут платить на карту другого банка. Подскажите действия работодателя законны? Получая зарплату на карту банка который меня устраивает, я могу не надеяться на получение годовой премии?

, Екатерина, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право получать заработную плату на ту карту, которую выберете сами. Работодатель действует неправомерно, заставляя открыть карту в банке, который вас не устраивает.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ)

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина