Добрый день.
Представитель ТСЖ
Можете уточнить у Вас управление в доме осуществляет ТСЖ или Управляющая компания?
Говорят, что весной, скорее всего, будут перестилать кровлю, если решит собрание собственников, а пока ничего сделать нельзя.
В данном случае, такой «разброс» по срока не допустим и поскольку имеет место протечка кровли, она подлежит немедленному устранению.
Частью 3 статьи 39 ЖК РФ предусмотрено, что правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 2, 5, 6, 10, 16 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491) в состав общего имущества включаются крыши.
Из пункта 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290 следует, что к обязанностям управляющей организации относятся, в частности, выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши, водоотводящих устройств и оборудования, слуховых окон, выходов на крыши, ходовых досок и переходных мостиков на чердаках, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока; проверка состояния защитных бетонных плит и ограждений, фильтрующей способности дренирующего слоя, мест опирания железобетонных коробов и других элементов на эксплуатируемых крышах. При выявлении нарушений, приводящих к протечкам- незамедлительное их устранение.
7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.
таким образом, Вы основываясь на данных положениях, а также на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе обратиться в ТСЖ с требованием о безвозмездном устранении недостатка кровли.
При этом исходя из ст. 29 приведенного закона, срок устранения недостатка определяется потребителем.
Если срок устранения определен не был, то применяется правило ст. 314 ГК РФ об устранении недостатка в срок не более 7ми дней.
П. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в части применения законодательства о защите прав потребителей указывает, на то, что
На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций,платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.
Соответствующий вывод представлен и в Определение Верховного Суда РФ от 16.01.2018 N 46-КГ17-38, отмечавшим, что граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых товариществом собственников жилья при управлении многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.
Соответственно этим в силу ст. 30 названного Закона
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Таким образом, при выявленном факте протечки Вы вправе требовать устранения недостатка незамедлительно.
Для этих целей фиксируется факт протечки путём составления акта о заливе.
Из содержания п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует, что случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
И после его составления, подаете в ТСЖ претензию с требованием незамедлительно устранить протечки.
Если в указанные Вами сроки (или по истечении 7 дней) протечка устранена не будет, Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о возложении обязанности по устранению недостатка.
При этом одновременно Вы не лишены права на подачу жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.
Если управлением домом целиком занимается тсж у вас — то письменное обращение должно быть не в гбу жилищник, как ук- а в тсж.
Но вот в части жалоб — все остается таким же. Это вопрос именно — кто управляет имуществом дома- тсж напрямую или все таки выбранная ук.
Если тсж напрямую это конечно вопрос сильно затянет и в этом случае портал наш город может и не помочь, но вот выяснить кто именно управляет домом- да, может ускорить, если например от портала придет отказ и будет указано, что это не ук, а именно ваше тсж должно всем заниматься- тогда уже тсж нанимает подрядчика и все чинит.
Жалобу в тсж надо отдавать или под отметку о принятии или отправить курьерской службой с описью или заказным письмом председателю по почте с описью. Важно именно зафиксировать факт обращения. Если есть эл. почта тсж- тогда еще и туда.