А если положат, то чем этот факт может грозить в будущем?

Здравствуйте, моя сестра совершила попытку суицида. Ее хотят положить в психдиспансер, можно ли отказаться от этого? А если положат, то чем этот факт может грозить в будущем?

, Павел, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Павел!

Отказаться можно, по общему правилу, госпитализация добровольна. В недобровольном порядке госпитализация осуществляется по постановлению судьи. В то же время, возможна госпитализация и до постановления судьи без согласия пациента, применительно к Вашему случаю, только если психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Что касается последствий, то этот факт сам по себе ничем не грозит в будущем. Ограничения могут быть связаны только с наличием заболевания и постановкой на учет.