Положена ли ему бесплатная операция по замене сустава?

Отец 81 год, не инвалид, есть полис омс! Сломал шейку бедра! Положена ли ему бесплатная операция по замене сустава? Находимся в городской больнице!

, Ольга, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос об оперативном лечении вашего отца решает лечащий врач травматолог- ортопед стационара, где пациент находится на лечении.
Операция по замене тазобедренного сустава входит в перечень ОМС.
При этом необходимо учитывать общее состояние пациента, сопутствующие заболевания, так как для любой операции есть показания и противопоказания. Пациента перед операцией должен осмотреть анестезиолог, чтобы определить, выдержит ли пациент наркоз.

В любом случае, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний операция может быть выполнена по ОМС.