В собственности квартира была почти 3 года, продала и в течении пары месяцев купила другую квартиру с большей
Добрый день! В собственности квартира была почти 3 года, продала и в течении пары месяцев купила другую квартиру с большей стоимостью (речь идет об одном отчет периоде), но есть ещё доля жилья в другом городе, в 1 комн. квартире. Подскажите пожалуйста, попадаю ли я под какой либо налог!?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, попадаю ли я под какой либо налог!?
Как получили квартиру, которую продали? Если купили, можете зачесть расходы на ее покупку и посчитать налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
в течении пары месяцев купила другую квартиру с большей стоимостью
Это имеет значение, если вы ранее не получали вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости + у вас есть доходы, по которым платите НДФЛ.
но есть ещё доля жилья в другом городе, в 1 комн. квартире. Подскажите пожалуйста, попадаю ли я под какой либо налог!?
Юлия, добрый день! Предположительно Вы должны уплатить ндфл, но из Вашего вопроса не понятно, на каком основании была приобретена проданная квартира — купили, получили в дар или наследство? В зависимости от этого будет понятно придется или нет подавать налоговую декларацию и уплачивать ндфл.